Subasta 1063T, Lote # 55
SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )
De la carpeta Códice Hernandino.
Firmada.
La Canasta.
Serigrafía P.A.
Incluye certificado de autenticidad, con sello del Taller La Siempre Habana, con el aval del historiador Miguel León Portilla, Sergio Hernández el más lúcido de los pintores en Oaxaca, presenta su interpretación del Códice mixteca del siglo XVI
40 x 40 cm
Estimado $4,800-8,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |